На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IMAGOZ.ru

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Астахов
    "В районе японской столицы" - даже удивительно что там что-то живое ещё есть, видимо 800 м. - достаточная глубина...Обнаружен новый в...
  • Константин Астахов
    Живот, у медузы, интересное открытие...Обнаружен новый в...
  • Игорь
    Возобновление аме...

Статья-мнение: Скандальный путь Epic Games Store

4 декабря 2018 года у магазинов цифровой дистрибуции, вроде Steam и GoG, появился конкурент в лице Epic Games Store (EGS) от компании Epic Games. За недолгое время его становления произошло немало событий, весьма нелицеприятно описывающих политику его владельцев. Как раз о данных событиях пойдет речь в этот статье.

Плюсы

Для начала стоит рассказать о выгодах, которые получают разработчики, если выпускают свои игры в этом магазине. EGS будет присваивать лишь 12% с прибыли игр, в отличии других цифровых магазинов, которые обычно берут 30% от выручки, кроме этого если они будут разрабатываться на движке Unreal Engine то плата за его использование не будет взиматься. А также Epic Games собирается запустить платформу Support-A-Creator, которая будет рекламировать игры, выпускаемые в магазине при помощи стримеров и блоггеров взамен за долю с продаж.

Выкуп эксклюзивности

Главной тактикой по осваиванию на рынке стала политика выкупа эксклюзивов – права выпускаться только в EGS. Иногда такая эксклюзивность временная, а иногда некоторые разработчики, например игры Satisfactory , полностью переходят в новый магазин, удаляя страницу с игрой из других. Недавно появились случаи, когда игру совсем не пускают в EGS, если разработчики не забирают игры из других сервисов.

Однако до сих пор остаются такие разработчики, как создатели Terraria, которые не хотят переносить свои проекты в Epic Games Store. В некоторых случаях эксклюзивность становится настоящим сюрпризом для игроков, так как она не была заявлена при разработке и бывает объявлена, когда за игру уже было заплачена, как было в случаях с Metro Exodus, Shenmue 3 и Ooblets.

Клиент-шпион

26 декабря 2018 на форуме Reddit появилась тема, обвиняющая компанию Epic Games в шпионаже за своими пользователями, а конкретно в сканировании папок Steam, и передаче данных компании владельцу - Tencent. Заявление от передаче Тим Суинни, глава Epic Games, отрицает, а говоря о шпионаже, называет это нормальной практикой, в качестве импорта друзей.

Я не был удивлен подобной истории, так как директором по издательской стратегии Epic Games был Сергей Галенкин – создатель другого шпионского сервиса Steam Spy, раскрывающего число продаж видеоигр и находящего уязвимости в сервисе Steam. Однако же сами Epic Games не спешат раскрывать продажи в собственном магазине. Как и следовало ожидать Valve, компания-владелец Steam, осталась недовольна, что подобным сканированием и занялась закрытием доступа к её файлам.

Проблемы с технической составляющей

Один из пользователей Reddit пожаловался на то, что его персональные данные были отправлены другому человеку. Еще один пользователь Reddit рассказал о ненадежной системе двухфакторной авторизации. В этой же теме юзеры жаловались и на другие технические ошибки. Также чтобы вернуть игру потребуется предоставить невероятно много данных, включая собственный IP адрес.

Пользователь Твиттера рассказал, что его ник был удален

. Другой пользователь что при возврате средств ему вернули меньше средств, вместо потраченных 67, 91 долларов ему вернули лишь 64,86.

Игру Detroit: Become Human раздавали бесплатно по ошибке, при этом после того как ошибку исправили, игру у пользователей забрали. Но до этого Сергеем Галенкином было заявлено, что при подобных ошибках игры не будут забирать.

При бесплатной раздаче Axiom Verge игроки обнаружили, что при попадании в определенную область в игре происходит вылет. Оказалось, что в файлах игры отсутствует файл «Steam.xnb», так как разработчик удалил все файлы, связанные с фирмой-конкурентом.

Стримера Патрика «Pat» Бойвина забанили в сервисе

Провальная распродажа

Во время своей первой распродажи Epic Mega Sale многие разработчики решили убрать свои игры из магазина (Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, Borderelands 3).

Рим, который не строится

В начале запуска Epic Games Store его разработчиком была представлена дорожная карта с обновлениями, которые со временем появиться в магазине. Спустя долгое время с момента открытия в EGS появились лишь облачные сохранения. По моему мнение выпускать в 2018 году сервис с отсутствием многих важных функций, вроде форума, где можно узнать о проблемах с игрой, просто беспечно. Со мной согласны те игроки, которые отправлялись на форумы Steam решать проблемы.

В тоже время Тим Суини заявляет, что не собирается конкурировать со Steam в плане функционала. Даже более - Epic Games не планирует добавлять форумы в свой магазин, так как издателям не нравится, что пользователи могут оставить там негативное мнение об игре.

Итог

Политика Epic Games оказалась многим не по нраву, в том числе и мне. Может быть, политика Steam и других цифровых сервисов тоже не идеальна, но, по крайней мере, никто из них не строит из себя мессию рынка компьютерных игр и обещает различные блага, при этом спотыкаясь на ровном месте. Но решать пользоваться ли Epic Games Store, разумеется, лишь только вам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх